Avocates et Avocats francophones en Rhénanie du Nord-Westphalie

Liste des avocates et avocats francophones

Les sites des trois chambres d’avocats de la RNW (Cologne, Düsseldorf, Hamm)permettent de chercher un avocat dans votre région selon divers critères, comme langue, spécialités etc... Consultez-les.

Avertissement :
Cette liste n’est pas exhaustive et n’engage pas la responsabilité de ce consulat tant pour la qualité des prestations que le montant des honoraires
.

Aix-la-Chapelle

Jörg Baumann
Master droit des contrats
Ottostr. 32
D-52070 Aachen
Tél. : 0241-89439070
Portable : 01579 - 2354905
info@aixavocat.eu
www.aixavocat.eu

Thomas Betzer
AIXLAW Rechtsanwälte
(droit du travail, droit des assurances, droit du transport)
Goethestrasse 5
52064 Aachen
Tél : 0241/ 160 205 0
Portable : 0 179 77 98 58 2
Fax : 0241/ 160 205 10
Mail : betzer@aixlaw.de
www.aixlaw.de

BIELEFELD

Diewitz Wolfgang (notaire et avocat)
et Drunkemöller Isabelle (avocate)
Detmolder Str. 43
33604 Bielefeld
Tel : 0521/966410
Fax : 0521/9664190

BOCHUM

Brammen Christina (DEA , Toulouse 1)
avocate spécialisée dans le droit des successions
Barkhoff und Partner GbR
Husemannplatz 3/4
44787 Bochum
Tél : 0234/610600
Kanzlei@Barkhoff-Partner.de
www.barkhoff-partner.de

BONN

Burchard Johann Friedrich (Droit civil, droit de succession, droit des sociétés)
Lievelingsweg 125
53119 Bonn
Tel : 0228/6041440
Fax : 0228/6041442

COLOGNE et environs (Rösrath)

Grundt Véronique
Axer Partnerschaft
Dürener Str. 295
50935 Köln
Tél : 0221/4743427
Fax : 0221/4743489
www.axerpartnerschaft.de@axis.de

Cabinet Epp & Kühl
Konrad-Adenauer-Ufer 71
50668 Cologne
Tel : +49 221 139 96 96-0
Fax : +49 221 139 96 96-69
koeln@avocat.de
www.avocat.de

  • Dr. Christophe Kühl
    Droit commercial et des sociétés
    kuehl@avocat.de
    Emilie Wider, LL.M.
    Droit du travail
    wider@avocat.de
  • Gordian Deger, LL.M.
    Droit commercial, propriété intellectuelle
    deger@avocat.de
  • Anne Brion, LL.M.
    Droit du travail
    brion@avocat.de
  • Laure-Amandine Trésarrieu, LL.M.
    Droit des sociétés
    tresarrieu@avocat.de
  • Bérénice Alisch, LL.M.
    Droit du travail
    alisch@avocat.de
  • Larissa Wohlgemuth, LL.M.
    Droit des sociétés
    wohlgemuth@avocat.de
  • Jeanne Ledig, LL.M.
    Droit commercial, contentieux
    ledig@avocat.de
  • Edith Aupetit, LL.M.
    Contentieux commercial et arbitrage
    aupetit@avocat.de
  • Emilie Vienne
    Droit du travail
    vienne@avocat.de
  • Béatrice-Anne Kintzinger, LL.M.
    Droit du travail
    kintzinger@avocat.de
  • Mélanie Allemand, LL.M.
    Droit commercial, concurrence
    allemand@avocat.de
  • Laura Rejano
    Droit des sociétés, droit fiscal
    rejano@avocat.de
  • Dr. Christine Beneke, DIAP (ENA)
    Droit commercial et des sociétés
    beneke@avocat.de
  • Fabian Neugebauer, LL.M.
    Droit du travail
    neugebauer@avocat.de
  • Angelika Mézières
    Droit du travail
    mezieres@avocat.de
  • Camille Jacquet, LL.M.
    Droit commercial
    jacquet@avocat.de
  • Thomas Rodriguez
    Contentieux commercial
    rodriguez@avocat.de

Laborde Gabrielle
Hauptstr. 110
50996 Köln
Tél. : 0221/ 39 55 50
Fax : 0221/ 39 61 61

Klaus Langefeld-Wirth
Cabinet SSP Strauch Schuster & Partner
Oberländer Ufer 154 a
50 968 Köln
Tél : 0221/ 93 70 93 83
Fax : 0221/ 93 70 93 84
www-ssp.de

Dr.Ulrich Wiemann
Rechtsanwalt
(droit commercial, droit de la concurrence, droit de travail)
Cabinet Dr.van Bühren
Bochumer Str.6
D-51145 Köln
ra@vanbuehren.de
Tél : 0171 3796212
Email dr.wiemann@ndh.net
www.wiemann.eu

DORTMUND

Gesine Ickert, MLE
Tybbinkstrasse 72
44319 Dortmund
tél : 0231/27577
fax : 0231/27578
Rechtsanwaeltin.Ickert@gmx.de
(droit pénal)

Anika Wissmann
Ruhrallee 9
44139 Dortmund
tél : + 49 (0)231 9125 22 12
Fax : +49 231 9125 22 19
email : info@cabinet-avocat.de
www.cabinet-avocat.de
(droit des contrats, droit des affaires, droit de la famille)

DÜSSELDORF et environs (Ratingen)

P.Altenhenne Rechtsanwalt
Hebbelstr. 20
40237 Düsseldorf Tel. : 0211 / 6 80 14 50
Fax : 0211 / 67 33 65
www.anwaltskanzlei-p-altenhenne.net

Rolf Beeker
Rechtsanwalt
(médiation dans les domaines du droit des sociétés et du droit de succession)
Volmerswerther Straße 328
40221 Düsseldorf
Tel : 0049 (0) 211 / 49 200 91
ra.beeker@t-online.de

Lukas Deppenkemper,
Cabinet Weiss Hippler Leidinger
Spécialistes en droit de la famille / droit des successions
Kapellstr. 12
40479 Düsseldorf
Tél. : +49 211 4998860
Fax : +49 211 49988618
deppenkemper@w-h-l.de
www.w-h-l.de

Dr. Keller
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Erbrecht
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
staatlich anerkannter Übersetzer für Handelsfranzösisch (IHK)
Immermannstraße 11
40210 Düsseldorf
Telefon : +49 – 208 – 82132111
Telefax : +49 – 211 – 1795061

Marccus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH,
Königsallee 60 c,
40212 Düsseldorf
Email : duesseldorf@marccuspartners.de
Tel. : +49 211 21020-0
Fax : +49 211 21020 499
www.marccuspartners.de

  • Norbert Knüppel
    (Droit commercial national et international et droit des sociétés ;Fusions- acquisitions ; Procédures d’arbitrage nationales et internationales)
    Tél : +49 211 21020 101 Email : norbert.knueppel@marccuspartners.de
  • Jörn Albrecht
    (Droit commercial national et international ; Droit de propriété intellectuelle ; Litiges et procédures d’arbitrage commerciaux)
    Tél : +49 211 21020 311 Email : joern.albrecht@marccuspartners.de
  • Michael Schley
    (Droit du travail, Investissements franco-allemands ; Droit des sociétés ; droit commercial et droit des contrats)
    Tél : +49 211 21020 321 Email : michael.schley@marccuspartners.de

SELAS Sagasser
Rechtsanwälte Steuerberater
Königsallee 60c
40212 Düsseldorf
Tel : +33 1 56 59 92 76
Fax : +33 1 56 59 92 77
Email : viktoriia.kovalinska@sagasser.com

Dr. Samer Michael
Avocat certifié spécialisé en propriété intellectuelle
Avocat certifié spécialisé en droit d’auteur et des médias
Taylor Wessing PartG mbB
Benrather Straße 15
40213 Düsseldorf
Tel : 0211/8387-0 ou -186
Fax : 0211/8387-100
m.samer@taylorwessing.com
www.taylorwessing.com

ESSEN

Isabelle Gronemeyer
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Strafrecht
Huyssenallee 99-103
45128 Essen
Tel. : 0201 - 747 188 0
Fax : 0201 - 747 188 29
www.strafverteidigung-essen.com

GELDERN

Cordula Wölting
Nordwall 18
47608 Geldern

GELSENKIRCHEN

Hester BEUWERS
Mundscheidstr. 45
45886 Gelsenkirchen
tél : 0209/95707567
fax : 0209/51304099
rain.beuwers@t-online.de

MÜLHEIM an der RUHR

Dr. Keller
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Erbrecht
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
staatlich anerkannter Übersetzer für Handelsfranzösisch (IHK)
Muhrenkamp 11, 45468 Mülheim a.d.Ruhr
Tel : +49(0)208-821321-11
Fax : +49(0)208-821321-99
sekretariat.keller@rae-drkeller.de

MÜNSTER

Patricia SCHÖNINGER
LL.M. (Köln/Paris)
Rechtsanwältin / Notarin
Droit des successions, droit de la famille
Tout acte notarial en langue française, allemande ou italienne
Spiekerhof 31
48143 Münster
Tél : 0251-48 44 97 15
Fax : 0251-48 44 93 12
Mèl : kanzlei@ra-in-muenster.de
www.ra-in-muenster.de

SOEST

Sommerfeld Albert
Avocat spécialisé en droit administratif et droit de sécurité sociale
Notaire
Nöttenstr. 19
59494 Soest
Tél. : 02921/ 36 610
Fax : 02921/ 36 61 11
sommerfeld@anwaltso.de
www.anwaltso.de

Dernière modification : 19/09/2019

Haut de page