Le Consul général / Die Generalkonsulin

JPEG
Mme Pascale TRIMBACH, Consul général de France à Francfort, a pris ses fonctions le 1er septembre 2017.

Née le 27 avril 1968. Mariée, un enfant.

Conseillère des affaires étrangères hors classe (Orient) au ministère de l’Europe et des Affaires étrangères.

Formation

Maîtrise de droit public, diplôme intégré franco-allemand en droit des affaires, diplôme d’études approfondies en études soviétiques et est-européennes, diplôme de l’Académie diplomatique de Vienne, auditrice à l’Institut diplomatique et consulaire.

États de service

  • 1993-1995 : Attachée de service administratif des services extérieurs, Ministère de la Défense
  • 1995-1998 : Direction de l’Europe continentale, Ministère des Affaires étrangères
  • 1998-2000 : Troisième secrétaire à Ljubljana
  • 2000-2002 : Sous-préfète, détachée auprès du ministère de l’Intérieur
  • 2002-2003 : Mise à disposition auprès du ministère des Sports en qualité de conseillère technique au Cabinet du ministre
  • 2003-2005 : Détachée auprès de l’Ecole nationale d’administration (ENA)
  • 2005-2010 : Sous-directrice des accords et traités, Ministère des Affaires étrangères
  • 2010-2012 : Adjointe puis coordinatrice de la Task force pour la gestion civilo-militaire des crises
  • 2012-2014 : Déléguée permanente adjointe à la délégation permanente de la France auprès de l’Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture à Paris (UNESCO)
  • 2014-2017 : Sous-directrice des questions multilatérales et sectorielles

Mme TRIMBACH a été nommée chevalier de l’Ordre national du Mérite le 14 novembre 2011 et chevalier de la Légion d’honneur le 14 avril 2017.

* * *

Frau Pascale TRIMBACH, französische Generalkonsulin in Frankfurt, trat ihr Amt am 1. September 2017 an.

Geboren am 27. April 1968. Verheiratet, ein Kind.

Außerordentliche Beraterin für Auswärtige Angelegenheiten (Orient)}

Studiengang

Master-Studiengang in Öffentlichem Recht, integriertes Deutsch-Französische Diplom in Geschäftsrecht, Magister der sowjetischen und ost-europäische Studiengang, Diplom der diplomatischen Akademie Wien, Gasthörerin des diplomatischen und konsularischen Institut.

Berufliche Laufbahn

  • 1993-1995 : Verwaltung der Außendienste, Verteidigungsministerium
  • 1995-1998 : Kontinentaleuropa, Außenministerium
  • 1998-2000 : Dritte Botschaftssekretärin in Ljubljana
  • 2000-2002 : Unterpräfektin, Innenministerium
  • 2002-2003 : Fachberaterin im Kabinett des Sportministers
  • 2003-2005 : Abgeordnete bei der ENA-Schule
  • 2005-2010 : Stellv. Leiterin für internationale Abkommen, Außenministerium
  • 2010-2012 : Stellvertreterin dann Koordinatorin des Task-Force für die zivil-militärische Krisenverwaltung
  • 2012-2014 : Ständige Stellvertreterin der französischen Delegation bei der UNESCO in Paris
  • 2014-2017 : Stellv. Leiterin für die multilaterale und sektoral Angelegenheiten, Außenministerium

Am 14. November 2011 erhielt Frau TRIMBACH die Auszeichnung eines Ritters im nationalen Verdienstorden (Ordre national du Mérite) und am 14. April 2017 die eines Ritters der Ehrenlegion (Légion d’honneur).

Dernière modification : 05/09/2017

Haut de page